感康(复方氨酚烷胺片)
【药品名称】通用名称:复方氨酚烷胺片 商品名称:感康 英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets 汉语拼音:Fufang Anfenwanan Pian
【药品成分】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
【药品性状】本品为淡黄色圆形片,味苦。
【功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【药品禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,病症未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。 3.不得同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作机密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药品贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。
【药品包装】双铝箔包装,6片×2板/盒。
【有效期】36个月
【批准文号】国药准字H22026193
【生产企业】吉林省吴太感康药业有限公司
四川24小时送药上门服务资讯:
眉山夜间送药上门-买药就像点外卖,南充送药上门-夜晚生病不发愁,成都青羊区24小时药店真心少-极速送药最方便,乐山24小时送药上门-附近24小时药店,夜晚买药难—内江送药上门成为新起之秀,遂宁夜间送药上门牵手24小时药店,广元24小时药店上门送药-买药谁还去药店,绵阳24小时送药上门-您的健康小助手,德阳24小时送药上门-为您的夜生活保驾护航,泸州送药上门服务-一个夜间买药的平台
上一篇:板蓝根颗粒
下一篇:泰诺(对乙酰氨基酚)