儿童用药

小快克(小儿氨酚黄那敏颗粒)

  【药品名称】通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒 商品名称:小快克 英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial CoW-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules 汉语拼音:Xiaoer Anfen Huangnamin Keli

  【药品成分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、草莓香精、聚维酮K30。

  【药品性状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色的颗粒。

  【功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【用法用量】温开水冲服,儿童用量见下表: 1~3岁,10~15公斤,0.5~1袋/次,一日3次; 4~6岁,16~21公斤,1~1.5袋/次,一日3次; 7~9岁,22~27公斤,1.5~2袋/次,一日3次; 10~12岁,28~32公斤,2~2.5袋/次,一日3次。

  【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【药品禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

  【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

上一篇:999小儿感冒颗粒

下一篇:小儿清肺化痰口服液

全 国 最 新 送 药 资 讯

微信

1.截图,微信扫码下单

2.复制微信号: